МФО отправляет СМС о заведении уголовного дела - как реагировать?

• г. Воронеж

МФО шлёт смс, адресованные мне, моим знакомым и родным с информацией о том, что на меня заведено уголовное дело. При этом указываются статьи УК РФ. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (18):

Здравствуйте! Привлекайте за клевету.

Как привлечь МФО за клевету?

Пишите заявление в полицию. Вы им давали вообще согласие на обработку персональных данных? и откуда у них телефоны родственников и знакомых? Это грубое нарушение закона с их стороны. Обратитесь к юристам очно, вам помогут.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Вам надо в суд обратиться.

Вы можете подать иск в суд о защите чести и достоинства и возмещения морального вреда.

Обращайтесь в полицию, заявите, что в отношении Вас распространяют ложные сведения.

Здравствуйте. МФО за клевету привлечь нельзя, уголовная ответственность юридических лиц не предусмотрена законом. Подайте заявление в полицию, пусть установят, кому принадлежат номера, с которых присылают СМС.

Если преступления, о которых они пишут, не являются тяжкими, то полиция в возбуждении уголовного дела откажет, и направит материалы проверки мировому судье.

А Вам придется самой написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении владельцев этих номеров. Но тут могут быть проблемы, если они будут утверждать, что телефоном кто-то воспользовался без их разрешения.

Бог Вам в помощь.

Здравствуйте. Привлекать надо не МФО, а конкретных сотрудников.

Удачи ВАМ.

А смс-сообщение может быть доказательством клеветы?

Да, может конечно!

Разумеется. СМС-рассылка - доказательство распространения ложных сведений, что как раз и характерно для клеветы.

Если эту СМС читали другие люди. Тогда -да. Факт распространения должен быть.

Здравствуйте. Да, конечно, это доказательство, Вот тольк кто его послал?

Удачи ВАМ,

а если смс-сообщение приходило не мне, а моим знакомым?

Да, будет доказательством

Если речь в СМС о Вас, то да. Есть состав клеветы.

Так это и есть распространение. Когда ложные сведения доводят до сведения других людей.

Здравствуйте. Если бы посылал Вам, то это не было бы клеветой. Клевета - это сообщение заведомо ложных сведений другим людям.

Удачи ВАМ.