Как избежать уголовной ответственности для друга после написания мной заявления об угоне

• г. Санкт-Петербург

Сидели компанией, выпивали, я уснул, просыпаюсь, машины нет, заявляю об угоне, приезжают сотрудники полиции, и в этот момент заезжает друг во двор (на моем авто) нас везут в отделение, и заставляют меня писать заявление об угоне, угрожая лишением водительского удостоверения, я написал. Друг находится под надзором до ст 162 до 2017 года. Он написал явку сповинной, и теперь ломаем голову как избежать ему срока? Хотел забрать заявление, пригрозили 306 ст. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь очно, оба к адвокату у себя в регионе и расскажите ситуацию

Забрать заявление не получится, это уголовное дело публичного обвинения, и никакие отзывы заявления уголовное преследование не прекратят. Если только корректировать Вашу позицию в ходе дальнейших следственных действий, с возможностью вывести друга из-под состава. Но для этого нужно знать полностью все объяснения и показания, ранее данные Вами и Вашим другом.