Могут ли сократить должность после устройства на работу в ОВД

• г. Москва

Облазила весь интернет, но до конца так и не разобралась вот в каком вопросе: я в июне этого года закончила университет МВД (училась по направлению из ОВД), в июле пришла в это самое ОВД устраиваться на работу. Меня еле-еле устроили, намекали на то, чтобы я искала место на гражданке... В итоге взяли на должность не по специальности, которую я получила, подписали со мной договор на 5 лет, а потом я узнала, что эту должность собираются сократить в ближайшие три-четыре месяца и я окажусь на улице. Могут ли они это сделать? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! За два месяца Вас должны предупредить о предстоящем увольнении. При этом, увольнение со службы возможно только в том случае, если Вы отвергли предложенные другие должности, а также если невозможно в результате организационно-штатных изменений использование Вас в качестве сотрудника ОВД. Если Вы будете не согласны с приказом, Вы сможете обратиться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.