Необходимость ограждения окон дома цветочными вазонами от паркующихся машин и проблема доступа скорой помощи

• г. Москва

Наш вопрос об ограждении окон дома цветочными вазонами от паркующихся машин

Сколько метров от от жилого дома (старого 1954 г., незащищенного никаким газоном) могут стоять машины? Дом 4-этажныйб построенный в 50-тые годы, в форме буквы "Г" , внутри которого только узкий (1,5 м) тротуар вдоль окон. Припаркованные автомобили набиваются треугольником внутри дома-около 30 машин вплотную. Между ними даже с сумкой не испачкавшись не пройдешь, не то, что скорой помощи носилки с больным пронести. Двор проезжий, первый с основной трассы. Подвалы нашего дома со всех сторон арендуются 3 организациями. Окна открыть невозможно, так как любая машина с включенным двигателем превращает все в газовую камеру... особенно зимой. А в нашем доме проживает много маленьких детей. И ведь, есть возможность ставить машины за домом,... везде полно новых парковочных карманов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Наше федеральное законодательство в области санитарных правил и норм находится за гранью добра и зла. «минимальное расстояние от парковочного места до окон жилых домов должно быть не менее 10 метров. если машин более 10, расстояние увеличивается до 15 метров, а если машин более 50 — до 25». поэтому можно сделать вывод, что парковка во дворах не является законной. однако, при этом магистраль из 6-8 полос может проходить в 5 метрах от окон. даже если рассуждать с позиции не законности, а здравого смысла, парковка во дворах недопустима. особенно в зимнее время, когда все машины прогреваются.

Чаще всего встречается закон об административной ответственности. закон московской области "о государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории московской области" говорит: «статья 13. загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств 2. размещение транспортных средств, в том числе брошенных и (или) разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, тротуарах, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также вне специально отведенных для этих целей мест влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от одной тысячи до пяти тысяч; на должностных лиц - в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч; на юридических лиц - в размере от тридцати тысяч до ста тысяч.»