Недобрососедство - Проблема с парковкой в дворе мешает жизни жильцам

• г. Иваново

Наш двор не большой, дом 3 х этажный, жильцы нашего дома ставят свои авто аккуратно и места хватало всем. С недавнего время автовладельцы соседнего дома начали занимать весь наш двор и ставить свои машины где кому понравится. Свой двор,5 этажного дома, у них полностью заставлен их автомобилями. Дом у них имеет сквозной подъезд, и не понятно, почему бы не ставить машины с фасадной стороны? Им не удобно. А нам удобно, я многодетная мать проживаю с семьей в однокомнатной квартире, как назло, оба окна выходят во двор, окно открыть невозможно, один шум от машин и выхлопные газы. Что делать? Обращались к участковому, он отмахивается, говорит без нас работы полно.

Ответы на вопрос (1):

Оформлять земельный участок своего МКД и огораживать его оставляя свободный проезд экстренным службам (допускается шлагбаум), затем определять порядок пользования придомовой территорией общим собранием собственников помещений МКД.