Вопросы курения на работе, права сотрудников и возможная дискриминация

• г. Нижний Новгород

Мой вопрос касается перекуров на работе. Наш директор запретил курение в здании КБ. курить выходим за проходную. Там официальное место я курения. По показаниям электронной проходной у нас вычитают время. Я слышал, что каждый час положен перерыв на 5 минут. К тому-же у меня вредные условия труда: я монтажник РЭА. Свинец и тп. Пожалуйста, разъясните мои права. Мне кажется это дискриминация. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Алексей!

В соответствии с требованием статьи 6 Федерального закона от 10.07.01 N 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" на работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.Нарушение этой обязанности влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

На основании положения статьи 109 Трудового кодекса Российской Федерации специальные перерывы для отдыха предоставляютсяесли необходимость в таких перерывах на отдельных видах работ обусловлена технологией производства или организацией производства и труда. Виды таких работ, продолжительность и порядок предоставления перерывов в этих случаях определяются правилами внутреннего трудового распорядка. Продолжительность ежечасового отдыха работника также предусматривается картой аттестации его рабочего места, составление которой является обязанностью работодателя по требованию статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации.