Может ли мой свекр рассчитывать на субсидию на переселение. Он инвалид не по увечью а по заболеванию по зрению?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, почему нет? из вопроса не усматривается оснований для отказа. Всего хорошего.

Добрый день! В ФЗ №125-ФЗ от 25.10.2002г. с изменениями и дополнениями от 17.07.2011 года №212-ФЗ написано что, право на получение жилищных субсидий имеют инвалиды 1 и 2 группы, инвалидность которых наступила вследствии трудового увечья и стажа работы менее 15 каендарных лет и в ст.2 этого же закона написано что, в первую очередь жилищные субсидии предоставляются инвалидам 1 и 2 групппы и не уточняется по заболеванию или так же как в первой ст. по увечью? Как правильно трактовать закон. Каким инвалидам предоставляется данная льгота , только по трудовому увечью или всем инвалидам?

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" трактуется буквально.

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности).

Т. е. нет различий между причинами инвалидности.

Закон (ФЗ №125-ФЗ от 25.10.2002г.) четко указывает что право имеют

только инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет.Иного толкования закон не содержит.

Добрый день!

Статьи 1 и 2 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (далее 125-ФЗ) следует толковать однозначно.

В ст. 1 125-ФЗ указаны все граждане, имеющие право на получение жилищных субсидий. В частности, в статье указаны категории инвалидов, имеющих право на жилищные субсидии: 1)инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж менее 15 лет; 2)инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера

А в статье 2 125-ФЗ указана очередность предоставления субсидии. В первую очередь сюда и относятся категории инвалидов, которые описаны в ст. 1, то есть 1)инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж менее 15 лет; 2)инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера.

Таким образом, льгота предоставляется категории инвалидов, указанных именно в статье 1 вышеуказанного ФЗ.

Уважаемая Елена!1 Юридическая техника толкования законов заключается в следующем:Все статьи закона анализируются во взаимосвязи с друг другом,без отрыва смысла одной статьи по отношению к смыслу других статей.Не допускается вырывать отдельную статью из общего контекста закона. Если рассматривать статью 2 нижеуказанного федерального закона во вне взаимосвязи со ст1(что является неправильным) то можно сделать вывод что жилищные субсидии предоставляются всем инвалидам.

Однако в статье 1 этого закона сразу же уточняется что право на получение жилищных субсидий предоставляется инвалидам 1 и 2 группы, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стажа работы менее 15 календарных лет.

Поэтому не требуется дополнительного уточнения в последующих статьях закона,какая категория инвалидов имеет право на получение субсидий

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);