Проблемы с установкой счетчиков на воду в Люберцах - что делать в случае отказа местной конторы?

• г. Люберцы

Мы проживаем в Люберцах, хотели установить счетчики на воду и вызвали сантехника для предварительного осмотра из местной конторки, которая присоседилась к нашему ДЭЗу. Он нам насчитал 22 тысячи с учетом счетчиков, якобы стояки непригодны. Понял, что этот вариант не прокатит и сказал, что по секрету сделает за 14 тысяч. Квартира находится в собственности, дом сдан в 1992 году. Мы вызвали частнго квалифицированного сантехника и он нам все установил. Я взяла паспорта на счетчики и отправилась в эту самую контору, там меня послали подальше, сказав, что мы регестрируем только свои счетчики. Как мне дальше быть? Придется срезать установленные счетчики и снова к ним обращаться или есть другой выход?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете не срезать установленные счётчики, а оставить свои. Устанавливать новые счётчики не нужно. Это прихоть конторы. Вы должны узнать в связи с чем они не хотят регистрировать счётчики - почему именно их? На мой взгляд, всё дело в простой конкуренции. Главное, чтобы счётчик удовлетворял строительным нормам и правила (СНИПам) и санитарным нормам и правилам (СанПиНам). Если он удовлетворяет им, то нет никаких препятствий к установлению счётчика. Выясните эти моменты. А вообще, если счётчик удовлетворяет установленным нормам и правилам, то никаких препятствий к его установлению нет и его просто обязаны зарегстрировать. С уважением, Алексей Якимович.