После развода он продолжал ходить в сад, который я оплачивал и проводил со мной 4-3 дня в неделю.

• г. Голицыно

Жена ушла к другому и мы развелись в 2008 г. У нас 5-ти летний сын. После развода он продолжал ходить в сад, который я оплачивал и проводил со мной 4-3 дня в неделю. Год назад бывшая вышла за муж и уехала в г.Бронницы, забрав сына, пока я был в отпуске и не поставив меня в известнось, хотя ребенок прописан у меня. Вот уже год матаюсь за сыном, когда в среду, когда в пятницу, до воскресенья. Предлагал оплачивать новый сад, бывшая отказала, одежду не дает, покупаю все на сына отдельно. В августе еду с ним на юг.А жена подала в суд на алименты. Какие права я имею в данной ситуации. Очень хочу, чтобы сын жил со мной (хотя для отцов это не возможно) Поэтому Сам в суд не подавал, не хочу еще травмировать ребенка. Словесно он всегда говорит, что хочет жить со мной.

Ответы на вопрос (1):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо главным образом исковое заявление грамотно составить, возможно собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

Действительно в подобных делах суды чаще встают на сторону матери, но говорить , что "невозможно" - это преувеличение.