Хочу оформить дарственную на квартиру на совершеннолетнюю дочь.

• г. Москва

Если у вас есть возможность, ответьте пож-та.

Я нахожусь в браке, являюсь собственником квартиры.

Гражданка РФ. Хочу оформить дарственную на квартиру на совершеннолетнюю дочь. Необходимо ли согласие супруга на эту процедуру (только я-собственник), если да, то нотариально заверенное оно должно быть и где его оформлять, если он гражданин Украины, здесь или там?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 35 СК РФ при совершении сделок с недвижимостью требуется нотариально заверенное согласие супруга. В противном случае сделка может быть признана ничтожной по иску другого супруга. Однако это требование распространяется только на имущество которое приобретено в браке и за счет совместно нажитых в браке средств.

Если вы приобрели квартиру за счет собственных средств или получили ее в дар, либо приватизировали согласие супруга вам формально не нужно. Однако могут возникнуть вопросы связанные с регистрацией сделки купли-продажи вашей квартиры.

Согласие может быть выдано и удостоверено нотариусом как на Украине так и в России. Украинское согласие надо будет легализовать (перевести на русский язык).