Арендодатель требует немедленного погашения задолженности и написание расписки - правомерно ли такое требование?

• г. Чита

С началом кризиса стали периодически задерживать аренду за торговое помещение, но всё равно отдавали, хоть с опозданием, сей час мы задолжали за май меньше половины суммы и арендодатель просит отдать за июнь всю сумму сразу. С криком звонила и грозилась повесить на наш отдел свой замок. А так же просит подойти написать расписку о том что мы вернем все деньги. Правомерно ли это, если опечатает и писать расписки. Деньги мы вернем и так. Договора аренды на данный год нет. Перестали мне его давать года 2 назад (тогда мы оплачивали все стабильно). Заключали на год.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если не расторгли, то договор пролонгировался на старых условиях сам по себе. Прекратить доступ в помещение - могут, заставить писать расписку - можете писать, можете не писать, факт долга все равно зафиксирован и деньги все равно с Вас взыщут без проблем.

Пробуйте договориться , по хорошему должен быть договор аренды ст. 606 ГК РФ

Это неправомерно. Перекрыть Вам доступ она не может. Исходите из последнего договора аренды.

Если у вас закончился договор то и платить вы не обязаны, однако арендодатель может подать на вас в суд если докажет что между вами был заключен договор аренды суд удовлетворит ее требования.

Здравствуйте! вы должны соблюдать условия прописанные в вашем договоре, если вы его не расторгали, он считается пролонгированным.