Как получить заработную плату после увольнения по статье за халатность и отказа руководства выплатить ее без подписи обходного листа?

• г. Санкт-Петербург

Меня уволили по статье за халатность. Я с этим не согласен и буду обращаться в суд. Но мне не хотят выплачивать зарплату за предыдущий месяц. Руководство говорит пока я не подпишу обходной лист зарплату мне не выдадут. Что делать в данной ситуации как получить свою зарплату.

Ответы на вопрос (4):

Требовать зарплатуи моральный вред через судст.391.392 ТК РФ.. Иного пути нет.

Здравствуйте. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Трудовая инспекция и прокуратура Вам не помогут, Вам нужно обращаться в суд с объединённым иском о восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула, невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Срок - 1 месяц со дня увольнения, подсудность - районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика.

Денис, здравствуйте!

Невыплата заработной платы (окончательного расчета) по мотиву неподписания обходного листа незаконна, в Трудовом Кодексе такое условие не установлено.

Напишите жалобу в Трудовую инспекцию и обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, компенсации морального вреда, взыскании заработной платы и пени за просрочку ее выплаты.

Имейте ввиду, что срок исковой давности по требованию о восстановлении на работе составляет всего 1 месяц.