Какой судовой порядок для предъявления иска ПОМаяк и каково внутреннее содержание дела?

• г. Краснодар

Я бы хотел задать вопрос по теме получения пенсии. Суть такова: с 1985 по 2006 год я работал на "ПО"Маяк" в городе Озерске Челябинской области. С 1985 по 1994 год я работал в подразделении "ПО"Маяк" - цехе ремонта КИПиА во вредных условиях труда (по так называемому 2-му списку). Этот список дает право выхода на пенсию для мужчин в 55 лет при условии отработки 12,5 лет во вредных условиях труда, которые им оговариваются. Это было подтверждено при увольнении с "Маяка" справкой за подписью директора и начальника БТиЗ завода, к которому этот цех относился. В справке указано, что я проработал во вредных условиях труда 8 лет 11 месяцев и 17 дней. В то время мне объяснили в отделе кадров, что я буду иметь право выйти на пенсию в 56 лет. Недавно я обратился в пенсионный отдел города Краснодара, где я сейчас проживаю по вопросу получения пенсии, т.к. сейчас мне около 56-ти. Работники отдела сделали запрос на "ПО"Маяк" о проработанном мною времени во вредных условиях труда. С "ПО"Маяк" пришел ответ. Что я проработал в этих условиях всего 6 лет, да и то только с неполной занятостью. Я посчитал ответ некорректным, приехал в Озерск, и непосредственно сам обратился за разъяснениями в отдел кадров "ПО"Маяк", к начальнику и исполнителю, делавшему ответ на запрос. Мне ответили, что в 2001 году в цехе, где я работал пересмотрели условия труда. Что все корректно и хорошо и т.д. и т.п.. и что другой ответ на запрос мне выдать не смогут. Также мне пояснили, что справка о льготном стаже выдана была мне неправомерно, что она неправильная и прочее-прочее... Я пытался объяснить работника ОК доблестного "ПО"Маяк", что, как говорится, закон обратной силы не имеет, т.е. пересматривать условия труда задним числом неправильно, и задал вопрос, почему тогда мне дали справку на 6 лет, но вразумительного ответа не услышал... В настоящее время я намереваюсь защищать свои права в судебном порядке, и у меня возник вопрос: где я могу обратиться в суд с исковым заявлением к "ПО"Маяк", я имею в виду, могу ли я сделать это по месту проживания, в Краснодаре, или я должен обращаться в суд по месту нахождения "ПО"Маяк"? Если по месту нахождения "ПО"Маяк", то как это правильно сделать, т.к. находиться постоянно в Озерске я не могу. Также хотелось бы знать, что Вы думаете по сути этого дела. Забыл пояснить, что в дополнение к 9-ти годам работы по 2-му списку на "ПО"Маяк" имею стаж 1,5 лет работы мастером СМР, что также приравнивается к работе во вредных условиях труда, т.е., при нормальном раскладе 10 лет для выхода на пенсию в 56 я бы имел.

С уважением, Щукин Александр Маратович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обращаться -в суд по месту нахождения ответчика,не можете присутствовать сами,можете выдать доверенность на представление Ваших интересов юристу или адвокату.Побороться есть смысл,т.к.справка о работе во вредных условиях у Вас на руках.