Способы возвращения автомобиля после угона - иск об истребовании у последнего владельца или иск о признании права собственности

• г. Ростов-на-Дону

Три года назад угнали авто. Месяц назад нашли и возбудили уголовное дело в отношении неустановленного лица. Номера на авто перебиты, что было установлено экспертизой. Сейчас идет предварительное следствие и авто изъято у последнего владельца (т.к. перепродавалось несколько раз) в качестве вещ. дока. Вопрос: как мне получить мой авто? Подать иск об истребовании из незаконного владения к последнему собственнике, так фактически на сегодняшний день он им не обладает (оно на стоянке в полиции)? Подать иск о признании за мной права собственности на авто, так мое право собственности никем не было оспорено? Подать иск признании незаконными проведенных регистрационных действий с автомобилем с перебитыми номерами? В

В общем хочу подстраховаться, что бы после следствия авто не вернули незаконному владельцу (а такое уже было)

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Напишите заявление следаку, о передаче авто ВАМ на ответственное хранение

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Можно обратиться к следователю с просьбой о передаче вам авто на хранение до конца следствия.

Спросить
Пожаловаться

А ВСЕ ТАКИ КАКОГО ХАРАКТЕРА МОЖНО ПОДАТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК?

Спросить
Пожаловаться

Иск об истребовании из чужого незаконного владения должен быть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам не нужно писать никакого иска. Авто - вещдок на весь период следственных действий.

Спросить
Пожаловаться

Год назад угнали автомобиль, спустя 2 месяца его нашла. За это время мой авто уже был куплен частным лицом. Вызвали полицию, машину арестовали, назначили автотехническую экспертизу экспертизу документов. Автотехническая экспертиза показала, что агрегатные номера перебиты, но на кузове есть огиринальная табличка с номером моего автомобиля. Экспертиза документов показала, что они настоящие. Автомобиль мне никто не вернул, следователь закрыл дело из за отсутствия улик. Я написала в прокуратуру, дело возобновили. Подала иск в суд об определении права собственности автомобиля. Судья на предварительном заседании объяснил, что мой авто является вещественным доказательством в уголовном деле и необходимо решение следствия по данному уголовному делу. Я должна написать ходатайство следствию и надзирающему прокурору. Подскажите, пожалуйста, как это сделать. И какая последовательность действий в данной ситуации? Заранее благодарна.

Три месяца назад у меня в Москве угнали машину, машина застрахована по КАСКО. Угон оформлен, уголовное дело заведено, я признан потерпевшим, страховая извещена.

Спустя месяц после угона машину нашли с перебитыми номерами в другом регионе. Полиция там провела экспертизу и установила что это моя машина, несмотря на то, что номера перебиты. Московская полиция утверждает, что они сомневаются в правильности проведения этой экспертизы, и им необходимо запросить дополнительные документы, провести повторные экспертизы и т.п. чем они уже три месяца и занимаются. Судя по моему общению с полицией, на самом деле ничего не делается, и про меня вспоминают, только когда я им звоню. Через два месяца мне было устно сказано по телефону, что предварительное следствие продлевается еще на месяц, но через месяц оно точно закончится. Через месяц, мне опять таки устно было сказано, что предварительное следствие было приостановлено, но сейчас он снова возобновлено и когда закончится неизвестно. Никаких письменных извещений об этом я не получал.

В результате всего этого, полиция не отдает мне машину, так как, точно не установлено моя ли она, и не выдает мне справку о приостановке предварительного следствия, без чего страховая не выплачивает мне возмещение.

Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в этой ситуации? Жаловаться на полицию или подать в суд на страховую? В правилах страхования нет явного упоминания о необходимости справки о приостановке предварительного расследования, но написано что страхователь обязан «предоставить иные документы в зависимости от события».

День добрый! Проблема такая, купили авто по договору купли продаджи, поехали ставить на учет, оказалось что авто с перебитым номером и поддельными документами. Авто отогнали на стоянку и опечатали, владельца нашли. Скорее всего он получил страховку по каско. Так же завели уголовное дело по факут мошеничества в отношении неустановленного лица. Краем уха услышали что есть возможность отсудить авто у страховой компании. Возможно ли это? какие еще варианты решения есть моей проблемы?

Моя история длится уже 2 года. В 2016 году мошенник продал мой автомобиль, подлелав договор купли продажи и скрылся. Статья 159 часть 3. После чего я заявил в полицию, был признан потерпевшим, и завели уголовное дело. Спустя 2 месяца автомобиль был найден и приобщен к делу в качестве вещь док. Так как мошенник был в розыске, а автомобиль мой перерегестрирован на другого человека, я подал иск в суд, на признание сделки недействительной, и признании права собственности за мной. В иске по гражданке мне было отказано. Автомобиль был отдан последнему покупателю под сохранную расписку, до окончания следствия. Я уже было поставил крест на всем этом и свыкся с мыслью, что мне авто не вернуть. Но спустя некоторое время мошенник был впойман и решением суда осуждён. В своих корыстных умыслах он признался, и был осуждён. Аппеляционная инстанция оставила решение без изменений. В решении суда прописано, вернуть мне автомобиль по принадлежности, но не указано, чтоб анулировать учёт и обязать гибдд поставить авто на учёт на моё имя. Теперь самое интересное, оказывается последний покупатель, не дожидаясь окончания следствия, и суда продаёт автомобиль, через автосалон. По моему заявлению сотрудниками полиции автомобиль найден и изъят у последнего преобретателя. Я подал иск в суд о признании сделки недействительной (на этот раз уже с последним покупателем) и признании права собственности за мной с последующей постановкой автомобиля на учёт на моё имя. В свою очередь, последний покупатель подал касацию, и дело вернули в первую инстанцию на пересмотр. Подскажите и посоветуйте, какие мои шансы, как мне дальше поступать, и что ожидать? Заранее спасибо за помощь и советы!

Ситуация.

3 года назад приобретено ТС, оформлено справкой-счетом. В установленные сроки произведены регистрационные действия снятия со старого владельца и постановка на нового. Год назад возникла необходимсть перевести авто с регистрационного учета с города на область. При регистрационных действиях ГИБДД установлен факт перебивки номеров на двигателе и кузове ТС. Проведенная экспертиза подтвердила данный факт. В отношении настоящего собственника было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии прекращено. Но регистрация авто прекращена (аннулирована) т.к. перебиты номера.

Собственник владеет ТС но реально пользоваться им не может, т.к. на рег. учет повторно не ставят. По факту получается авто на металлолом.

Обращались в суд с заявлением о незаконности отказа в постановке на рег. учет. И обязании ГИБДД осуществить рег. действия. Отказ.

Местонахождение прежнего собственника не известно.

Вопрос: Возможен ли иск непосредственно к ГИБДД (казначейству) о возмещении стоимости авто, так как они непосредственно допустили регистрационные действия (первоначальные) с авто с перебитыми номерами, соответственно причинили ущерб настоящему собственнику, и должны нести за это ответственность.

Есть ли еще какие варианты дальнейших действий?

Купили авто, оказалось перебит вин номер. Экспертизой установить вин номер не удалось, номер двигателя также был перебит и не установлен. Уголовное дело не возбудили, машину изъяли, хотят ее отдать каким-то прежним владельцам которых тоже не нашли. Спрашивается, что делать?

Вопрос у меня такой.

Месяц назад угнали мой автомобиль, цена ущерба 450 000 рублей.

В итоге нашли гаражи с распиленными запчастями (моя машина и ещё около 10).

Поймали двух человек (того кто пилил (гражданин Молдовы с липовой регистрацией), и тот кто возил запчасти (говорит что не знал что делал - помогает следствию).

Меня признали потрепевшей! Идёт сейчас процесс следствия, было опознание личных вещей (которые лежали в машине) и подписаны протоколы по этому поводу + опознание частей авто ещё не было (были мои запчасти, но это не было запротоколировано).

Следствие и милиция на мой взгляд очень тормозят процесс, они с таким не сталкивались.

Какие мои действия если меня признали потрепевшей?

Мне посоветовали написать претензию к лицам которые находятся под следствиям, с запросом на получение материального ущерба, нужно ли это делать?

Могу ли я уже предъявлять гражданский иск? Куда его предъявлять, и какие документы по авто нужно приложить?

Какие документы\информацию мне должно предоставить следствие?

Есть ли смысл писать требования по моральным компенсациям?

Какие ещё действия мне нужно предприянть?

Хочу привлечь человека который будет следить за ходом следствия, и компетентности наших органов кто это должен быть юрист или адвокат? И нужен ли он в моём случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Угнали машину. В полицую заявил, сейчас нашли её в Оренбурге, позвонил следователь оттуда и сказал нашли, машина по перебитым номерам ваша. Каковы дальнейшии мои действия? Кто должен перегонять машину полиция или я сам?

Угнали авто, через 10 лет нашли и вернули на ответственное хранение с перебитыми номерами как вещественное док-во с правом владения, пользования и распоряжения по своему усмотрению, внесения изменений в регистрационные данные вследствие замены номерных агрегатов с измененной маркировкой и снятия авто с учета в связи с отчуждением без дополнительных согласований со следственным отделом. Рассматривая материалы уголовного дела в их совокупности, в ходе предварительного следствия достоверно установлено, что задержанный сотрудниками полиции авто, является авто похищенным при вышеуказанных обстоятельствах и принадлежащий собственнику. Могу ли я купить это авто, поставить его на учет и ездить на нем без проблем?

Вопрос в следующем - уголовное дело возбуждено 18.07.2013 в отношении неустановленного лица, 18.01.2014 г. - ровно полгода как идет следствие. Сколько еще может оно длится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение