Применение статьи 159 УК в отношении директора ООО - вопрос о правомерности иска и возможности применения реституции

• г. Екатеринбург

Приговор ч. 4 ст. 159 УК в отношении директора ООО, в результате обмана недвижимое имущество по сделке перешло от одного юр лица к другому, иск в уг деле не рассмотрен. Вопрос: основание иска - признать ничтожную сделку недействительной и применить реституцию или как пишут некот комментаторы надо заявлять виндикационный иск? Сомнения в виндикации.

Ответы на вопрос (1):

Если сделка ничтожная, то исковые требования заключаются только в применении последствий недействительности сделки. Виндикационный же иск подается только в случае, если вы истребуете имущество у владеющего несобственника, но имущество оформлено на вас.