Спрашивала почему раньше не звонили, сказали, что вообще не обязаны...

• г. Воскресенск

В июне 2005 года взяла кредит 50000 руб. на 2 года.6 месяцев платила (20000), потом осталась без работы. Из Банка звонили раза 3 в первые 3 месяца, а потом перестали. И вот спустя 4 с лишним года снова позвонили и сказали, что сумма долга выросла до 160 000 руб, срочно гасите задолженность или передаём дело в суд. В договоре указана неустойка 600 руб. в месяц, А они говорят, что неустойка росла в геометрической прогрессии, т.е. за каждый месяц увеличивалась в 2 раза, ещё сказали, что по задолженности увеличилась процентная ставка до 50%,в договоре этого нет, сказали, что эта сумма прописана в заявлении при подаче заявке на кредит. У меня заявления на руках нет, только договор. Спрашивала, можно ли как нибудь уменьшить сумму долга? Сказали, что придётся выплачивать всю сумму. Спрашивала почему раньше не звонили, сказали, что вообще не обязаны... Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

при заключении договора кредитования вам скорее всего предложили заключить договор страхования, в котором прописаны случаи потери работы (но не все). почитайте договор страхования. вы можете обратиться в суд, попросить уменьшить проценты соразмерно сумме долга (до 30 000 р.) через суд можно запросить документы из банка (заявление, договор), но рекомендую сначала обратиться в банк с таким заявлением

1. Пока ничего не делайте, чтоб не получилось хуже. Срок погашения задолженности у Вас, как я вижу - июнь 2007 г., так? И после июня 2007 до настоящего времени платежей Вы не вносили? Тогда в июне 2010 истёк срок исковой давности по последнему из просроченных платежей (по предыдущим он истёк раньше). Если вносили что-то после июня 2007, считайте срок исковой давности от этого внесения. Ничего не пишите - обращаясь с заявлениями, Вы признаёте задолженность, и это прерывает течение сроков исковой давности, т.е. выгодно банку, а не Вам.

2. Хотя коллега из Тюмени утверждает обратное, скажу, что Вы не имеете права предъявлять в суд требование о снижении неустойки до того момента, как банк подаст на Вас в суд. Дело в том, что обратиться в суд можно только тогда, когда права уже нарушены, а простое начисление неустойки ещё не нарушает Ваши права (Вам просто говорят о том, что она есть, но деньги насильно не отнимают). Когда банк подаст в суд, обратитесь к юристу, он составит заявление по ст.333 ГК РФ.

(У меня имеется опыт ведения подобных дел. Если потребуется юрист, пишите).