Подскажите пожалуйста, должны ли меня сейчас опять предупредить о сокращении за два месяца?

• г. Оренбург

Меня предупредили о предстоящем сокращении за два месяца, но по истечении их меня не уволили, и я уже проработала полгода. Сейчас меня не пускают на предпритие - анулировали пропуск, заставляют написать согласие на увольнение в связи с сокращением. Подскажите пожалуйста, должны ли меня сейчас опять предупредить о сокращении за два месяца? (и если да, то в каком нормативно-правовом акте это отраено)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемя Татьяна!

Ваш работодатель должен снова предупредить вас под расписку за два месяца о предстоящем вашем уволнении, в связи с сокращением численности или штата работников. Работодатель в праве, с вашего письменного согласия расторгнуть с вами трудовой договор без предупреждения об уволнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (см. статьи 178, 179, 180 ТК РФ).

Желаю всего хорошего, с уважением