Неисправный холодильник - Как продавец игнорирует претензию, сколько ждать до подачи иска в суд

• г. Красноярск

17.06.15 года я преобрела холодильник. За это время он сломался второй раз (не морозит и не холодит), позвонила продавцу за ним приехали на жигули, хотели вести на багажнике (я отказала так как такого вида перевоз холодильника невозможен), хотели забрать без акта о вручении на ремонт. После того как прошло 10 дней я пошла и написала притензию, уведомление о получении притензии продавцом мне пришло. Прошло семь дней, сколько мне ждать до подачи иска в суд? Продавец молчит и не выходит на связь.

Ответы на вопрос (5):

Можно уже составлять, если претензия составлена верно.

Притензию составляла в Роспотребнадзоре.

По ЗоЗПП претензионный порядок 10 дней с момента получения продавцом претензии.

Так Вы претензию отправляли продавцу - говорите уведомление пришло, или в Роспотребнадзор?

Я ходила в Роспотребнадзор и вместе с работником составили притензию на имя ип.отправила по почте с уведомлением.мне пришло что продавец получил притензию.

Если 10 дней прошло с момента получения и Вам ничего не ответили, подавайте в суд. И также в иске укажите требование штрафа 50% в Вашу пользу с ответчика.

Хотя штраф взыскивается независимо от того, было ли такое требование заявлено суду.