Как получить вид на жительство в Москве после заключения брака с гражданкой РФ?

• г. Москва

Я гражданин Армении. В течение последних 4 лет находился в Москве в аспирантуре, имея временную регистрацию в общежитии. Сейчас собираюсь жениться на москвичке. Получу ли я вид на жительство сразу после регистрации брака, или сначала надо будет в течение года жить с временной регистрацией? В течение какого срока после подачи заявления на вид на жительство реально плучить этот самый вид на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур.

После регистрации брака с гражданкой РФ Вам необходимо будет получить разрешение на временное проживание (находясь в брак Вы имеете право на получение РВП без учета квоты, установленной Правительством РФ). Оформление займет до 6 месяцев.

С РВП необходимо прожить на территории РФ не менее года и только после этого Вы сможете подать документы на получение ВНЖ. Оформление также займет до 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.