Могут ли подписать акт приемки квартиры в одностороннем порядке, если не буду подписывать и напишу претензии?

• г. Москва

Я купил квартиру в строящемся доме, срок строительства закончился в 2015 году, потом мы по обоюдному согласию со строительной компанией (далее СК) переписали дополнительное соглашение на продление сроков строительства до 1 февраля 2016 года и в договоре СК указала 6 месяцев после 1 февраля 2016 года на ввод в эксплуатацию.

На 1 июня 2016 года до окончания сроков ввода в эксплуатацию нашего дома остается два месяца.

1 июня 2016 года мы приехали на стройплощадку посмотреть результат строительства, увидели очень много косяков и понимаем, что СК не исправит это все за два месяца.

Сегодня (2 июня 2016) нам позвонили из СК и просят прийти на просмотр квартиры, хотя вчера там было очень много недоделок.

Вопрос:

Подскажите пожалуйста, если я не буду подписывать акт приемки квартиры и напишу претензии, а они эти претензии не исправят за два месяца, т.е. я за эти два месяца не буду подписывать акт, то может ли строительная компания подписать акт а одностороннем порядке? (мне сказали, что если я не подпишу акт в течении двух месяцев, то акт подпишут в одностороннем порядке). Если есть ответ на этот вопрос, то подскажите пожалуйста на какие законы или нормативные документы я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Тупая отписка для наглого халявщика.

Вы можете в судебном порядке обязать устранить допущенные нарушения, по акту пишите протокол разногласий.

Здравствуйте

не нужно не подписывать акт вообще..если Вы будете просто игноривать - акт будет считаться подписанным в одностороннем порядке

Акт приемки нужно подписать с письменными замечаниями

возьмите с собой юриста, когда пойдете к застройщику