Как поставить точку в отношениях с пнд и избавиться от принудительного медицинского лечения?

• г. Санкт-Петербург

Как поставить точку в отношениях с пнд? Был инцидент, когда я лежала у них в больнице. Далее обращалась за помощью, теперь в помощи не нуждаюсь. Но мне постоянно звонит на телефон социальный работник. И приходит под дверь. Я уже давно не нуждаюсь в их помощи. А они поставили меня на учёт и не снимают. Имеют ли они право заставить меня лечиться принудительно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Нет, но если с учета не снимают, то можете обжаловать отказ снять Вас с учета в суде

Лечить вас принудительно никто не имеет права

Оксана, а Вы уверены, что они Вас лечить хотят? Если только у Вас состояние критическое, то тогда. Напишите заявление в ПНД с просьбой провести комиссию и снять Вас с учета. Если не снимут, то тогда надо обращаться в суд.

В соответствии с ФЗ "О психиатрической помощи в РФ» принудительное лечение запрещено и производится только с согласия гражданина то есть в добровольном порядке,в принудительном порядке только по решению суда о признании гражданина недееспособным. Вам надо обратиться к своему лечащему врачу,который Вас наблюдал и написать отказ от психиатрической помощи, а также получить письменные рекомендации от него,касаемые Вашего здоровья. И только на основании этого ставится вопрос о снятии с учета. Далее,если Вы не согласны,то можно обжаловать письменный отказ в судебном порядке.

С уважением,Яворская В.А.

Спасибо экспертам за ответ на вопрос! Все поняла.

Соотвественно, я иду к своему лечащему врачу и он не имеет права заставить меня лечиться, если я не хочу? Просто частенько, врачи говорят о том, что им виднее. Иногда это так. Но я принципиально не хочу пить психотропные лекарства сейчас, так как справляюсь пока с собой самостоятельно. Я социально не опасна. Суицидальных мыслей также нет. Поэтому они не должны заставлять меня лечиться, так?

Здравствуйте! Совершенно верно! Лечить Вас насильно они не имеют права.

Вы совершенно правы. Если вы критично относитесь к своему состоянию, врач вас не имеет права заставить проходить лечение, он может рекомендовать