Соседи отказываются возмещать ущерб после пожара - куда обратиться и что делать?

• г. Уфа

2 месяча назад у соседей загорелся балкон. Сгорел полностью и наш. Причина пожара - непотушенная сигарета. Уголовное дело на них не завели. Добровольно отказываются возмещать. Оценку экспертом-оценщиком провели. Все документы с пожарной части имеются. Дальше не знаем что делать.

Куда писать заявление на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Исковое заявление о возмещении ущерба подается в суд по месту жительства ответчиков (предполагаемых виновников пожара - собственников квартиры). Если иные лица не были установлены в ходе предварительного расследования.

Обращаться в суд в общем порядке на основании ст. 1064 УК РФ и привлекать ваших соседей в качестве ответчика. А дело не возбудили, т.к. не было умышленного поджога.

Составляете исковое заявление, прикладываете копии документов и обращаетесь в суд по месту жительства ответчика!!! все судебные расходы, а также деньги потраченные на экспертизу включите в иск!!!

Исковое заявление в суд о возмещении вреда имуществу. Как его "писать", как подать, что делать в суде - такие вопросы в бесплатную интернет-консультацию не входят.

Досудебную "экспертизу" зря провели - в суде это необходимо делать.