Проблема с воспитательницей в детском саду - что делать, чтобы обезопасить детей от дискомфорта?

• г. Москва

Проблема с детским садиком. Сыну 3 года 10 мес. В сад ходит с сентября 2015 г. Давно жаловался на "плохую" воспитательницу. А в последние несколько дней увидев её в саду, начинает плакать, отказывается там оставаться. Только долгими уговорами и в общем-то принуждением, удается оставить его в саду. Я слышала её тон общения с детьми, запрещение играть ("вы балуетесь, садитесь за столы и сидите"), запрещение приносить игрушки из дому. Промолчала, т.к. приписала это усталости (она тогда работала одна, вторая воспитательница больше месяца была на больничном). Сын за малостью лет не может сформулировать, в чем проблема, говорил, что воспитательница ругает детей, кричит на них. Я несколько дней назад вежливо объяснила даме, что ребенок чувствительный, и попросила её быть с ними (со всеми) помягче. Сегодня сын заявил, что не останется в группе, потому что А. В. его накажет просто так. Я как могла успокоила его, пообещала, что никто его не обидит, и другая воспитательница (которую он любит) будет с ним. Еще раз обратилась к А.В. с вопросом, как она прокомментирует ситуацию (сын плакал и упирался очень громко, чем привлек всеобщее внимание). Она пожала плечами и, сказав "я их не бью", пошла накрывать завтрак.

Уважаемый специалист. Я помню, как воспитывали в саду нас, этого кошмара не пожелаешь и врагу, тем более, ребенку. И я хорошо знаю, что можно и не бить, но эмоционально задавить маленького человека. Я поняла, что стараюсь оставлять сына дома, когда только есть возможность. А в последнее время и в ущерб своей работе. Но разве так должно быть? Разве я должна подстраиваться под график работы чужой раздраженной женщины? Или должна оставить ребенка на целый день в страхе и под прессингом?

Как поступить, чтобы обезопасить детей от дискомфортного пребывания в саду? Спасибо.

С уважением, Е. Московская обл.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавайте в суд ст.3 ГПК РФ

Здравствуйте.

Можно подать жалобу онлайн в Департамент образования г.Москвы.