Требование предоставить отпуск для поступления в аспирантуру - обязан ли работодатель?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю на гос. службе. У меня высшее юридическое образование. Хочу поступить на заочную аспирантуру.

Для поступления мне нужно ехать в другой город. Обязан ли работодатель предоставить мне отпуск для поступления в аспирантуру? Мой ежегодный оплачиваемый отпуск работодатель не дает, т.к. он у меня только в октябре, а поступать мне нужно в июле месяце. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! такой обязанности у работодателя нет.

Здравствуйте! В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.96 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, статья 19 пункт 3, написано что:

3. Лицам, допущенным к вступительным испытаниям для обучения в форме ассистентуры-стажировки, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы. Как вы считаете, разве это не говорит однозначно, что отпуск должны дать?

В настоящее время ни Трудовой Кодекс РФ, ни Закон об образовании не предусматривают предоставление отпуска по месту работы лицу, допущенному к сдаче вступительных испытаний в аспирантуру, до приема в аспирантуру. с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Закон N 125-ФЗ признан утратившим силу