Справедливо ли лишение прав 17-летнему парню за уход с места ДТП на квадроцыкле?

• г. Курск

Мой сын 17 лет, управляя квадроцыклом, имея соотвествующие права, зацепил задним колесом стоящий автомобиль, но этого не заметил и соотвественно продолжил движение, тем самым уехав с места дтп. свидетели сообщили в гибдд, там рассмотрев материалы направили их в комиссию по делам не совершеннолетних, которая вынесла решение о лишении его прав на год. на сколько правомочно это решение? Ведь прав лишает суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы вправе обжаловать данное постановление. И не связывайтесь с такими навязчиками услуг. Там консультация не будет для Вас бесплатной

Нужно смотреть документы (основания лишения). Комиссия тоже вправе если качается н/л

необходимо ознакомиться с документами чтобы подсказать верный путь решения проблемы. Но учитывайте сроки обжалования!!!!

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними в возрасте от 14 до 16 лет, несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

К правонарушителям могут применяться следующие виды наказаний: 1) предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица, выносится в письменной форме;

2) административный штраф, для граждан устанавливается в размере 0,1-25 от минимального размера оплаты труды;

3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения — их принудительное изъятие;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения (принудительное, безвозмездное изъятие);

5) лишение специального права (лишение водительских прав), предоставленного физическому лицу на срок от 1 месяца до 2 лет;

6) административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета, назначается судьей;

Да, правомочно.

Дела об административных правонарушениях, совершённых несовершеннолетними, а также в их отношении, рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от 16 до 18 лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

В Вашем случае за оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП (нарушение п.п. 2.5 ПДД) ГИБДД составляет административный материал по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ. После чего данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних, которая и принимает решение.