Ситуация такая: ребенок (4 года) находится в приемной семье.

• г. Самара

Ситуация такая: ребенок (4 года) находится в приемной семье. Приемные родители хотят его усыновить. При постановке на учет в качестве кандидатов в усыновители в органах опеки им обязательно проходить всю процедуру сбора документов заново, ведь они только недавно через это прошли, при приеме ребенка в семью?

Ответы на вопрос (1):

Ляйсан, добрый час!

Давайте разделим вопрос на две части. Нужно ли приемным родителям проходить процедуру получения кандидатства т.е. заключения о возможности быть усыновителями и собирать документы. В данном случае это две отдельных темы.

1. Поскольку приемная семья с 1 сентября 2008 года является возмездной разновидностью опеки, то приемные родители для ребенка опекуны, опекун имеет право обратится для усыновления ребенка непосредственно в суд минуя процедуру получения предварительного заключения о возможности быть усыновителем потому как процедура получения предварительного заключения преимущественно связана с процессом поиска и подбора ребенка, а в данном случае ребенок уже проживает в семье.

2. Документы собирать придется, по крайней мере те, что указаны в ст. 271 ГПК РФ . Закон не делает исключений для опекунов по сбору документов, подтверждающих возможность усыновления а предыдущие документы за 4 года уже утратили свою силу.

Более того, опекуну как законному представителю ребенка потребуется ещё и подготовить документы на ребенка, там ничего сложного нет за исключением медицинского "Заключения на ребенка оформляющегося на усыновление" по форме 160/у-96.

А органу опеки потребуется подготовить заключение, предоставляемое в суд - п.1. Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.