С какого года взимается подходный налог с акций, если были получены в 1992 году за выслугу лет?

• г. Оренбург

С какого года взимается подходный налог с акций, если были получены в 1992 году за выслугу лет? В 2007 г. сняты акции на лечение (инвалид 3 гр.) до этого не облагались налогом. Без предупреждения с 2008 г. взимается с меня налоги пеня. Также было судебное решение о прекращение дела, но судебные распри. Продолжаются и передала налоговая дело в суд почему то по другому району. Мною неоднократно писалось заявление, если правомерно то взимайте подход. Налог с пенсии поинвалидности. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! До 1 января 2007 года при реализации ценных бумаг ( акций) применялся имущественный вычет - т.е. если акции были в собственнсти более 3-х лет, налог ( НДФЛ) с дохода не взимался. С 01.01.2007 года этот вычет отменён и при продаже акций с полученного дохода следует уплатить НДФЛ 13%. Единственное, на что можно уменьшить сумму дохода - документально подтверждённые затраты на приобретение этих акций. Но в Вашем случае, если акции были получены за выслулгу лет, таких затрат Вы не имели. Поэтому претензии налоговой правомерны.

Если я правильно Вас поняла, налоговая подавала иск о взыскании с Вас налога и суд дело прекратил - т.е. отказал налоговый о взыскани ( и у Вас есть решение суда). Если это так, то суд другого района должен отказать налоговой и в этом случае ( если иск подан по тому же основанию - т.е. о взыскании с Вас НДФЛ от продажи акций).