Как действовать при получении льготного кредита на жилье, если квартира еще приватизируется - риск отказа или возможность предоставить документы на начальном этапе?
₽ VIP

• г. Черняховск

Муж работает в ОАО РЖД и сейчас мы собираем документы на получение льготного кредита для приобретения жилья. Одним из условий является либо отсутсвие собсвенности, либо если норма метража в муниципальной квартире такая. Что необхолима постановка на учет по улучшению жилищных условий. Муж прописан в муниципальной квартире, справки почти все собраны, но в данный момент квартира приватизируется и муж в приватизации не участвует (написал отказ). но приватизация еще не закончена. Соответсвенно после приватизации справки то будут другие (конкретно форма из жека). как вы думаете стоит ли сдавать документы такие какие имеются, но плюс к этому приложить отказ мужа от приватизации и указать, что квартира в данный момент приватизируется и муж в ней не участвует, следовательно по завершении сделки он не будет иметь в собственности жилья. Или жилищная комиссия может расценить такой отказ от приватизации как намеренное ухудшение жилищных условий, в результате кредита нам не видать... конечно стоило бы по хорошему дождаться конца приватизации и потом взять все справки, но просто сроки нас поджимают... подскажите пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, г.Черняховск!

Если квартира социального найма в которой зарегистрирован ваш муж будет приватизирована, то в этом случае ваша семья будет снята с очереди на улучшение жилищных условий.

Отказ от участия в приватизации вашим мужем может быть расценён как намеренное ухудшение жилищных условий.

Т.О. исходя из выше изложенного, вам следует всё таки дождаться получения кредита и только затем уже приватизировать данную квартиру.

На сегодня сроки приватизации продлены и вам пока не надо торопиться.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21 июля 2010г

13:05 уф.вр.