Льготы и выплаты для ребенка-инвалида 3 группы - основные плюсы и льготы на приобретение жилья

• г. Санкт-Петербург

Какие выплаты, компенсации, льготы положены ребенку-инвалиду 3 группы? Один ребенок в семье, есть ли какие-нибудь льготы на приобретение жилья?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Дети-инвалиды, члены их семей и лица, осуществляющие уход за ними, имеют право на ряд льгот: проведение реабилитационных мероприятий; получение технических средств и услуг; ежемесячные денежные выплаты; получение денежных выплат по иным основаниям (пособия, компенсации и др.); получение социальной пенсии, выплачиваемой дополнительно с районным коэффициентом, если ребенок проживает в районах Крайнего Севера и иных районах с тяжелыми климатическими условиями); скидки не ниже 50% на оплату жилых помещений (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), в жилых домах без отопления – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению; предоставление жилых помещений нуждающимся в улучшении жилищных условий или по иным основаниям (в том числе, если заболевание инвалида включено в перечень заболеваний, дающих право лицам, страдающим ими, на дополнительную жилую площадь); обеспечение в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства; обеспечение обучения на дому детей-инвалидов, которые временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные учреждения по состоянию здоровья.

Выплаты и льготы могут быть установлены на уровне законодательства субъектов федерации и распространяться, соответственно, только на тех граждан, кто имеет постоянное место жительства в данном субъекте.

Как и другие категории граждан, имеющие право на получение жилья, инвалиды должны быть признаны малоимущими либо признаны нуждающимися в жилых помещениях и поставлены на учет в органе местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

Вам следует обратиться в муниципальные органы с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается органом не позднее чем через 30 рабочих дней со дня подачи заявления и всех необходимых документов.