Льготы и выплаты для ребенка-инвалида 3 группы - основные плюсы и льготы на приобретение жилья

• г. Санкт-Петербург

Какие выплаты, компенсации, льготы положены ребенку-инвалиду 3 группы? Один ребенок в семье, есть ли какие-нибудь льготы на приобретение жилья?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

Дети-инвалиды, члены их семей и лица, осуществляющие уход за ними, имеют право на ряд льгот: проведение реабилитационных мероприятий; получение технических средств и услуг; ежемесячные денежные выплаты; получение денежных выплат по иным основаниям (пособия, компенсации и др.); получение социальной пенсии, выплачиваемой дополнительно с районным коэффициентом, если ребенок проживает в районах Крайнего Севера и иных районах с тяжелыми климатическими условиями); скидки не ниже 50% на оплату жилых помещений (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), в жилых домах без отопления – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению; предоставление жилых помещений нуждающимся в улучшении жилищных условий или по иным основаниям (в том числе, если заболевание инвалида включено в перечень заболеваний, дающих право лицам, страдающим ими, на дополнительную жилую площадь); обеспечение в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства; обеспечение обучения на дому детей-инвалидов, которые временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные учреждения по состоянию здоровья.

Выплаты и льготы могут быть установлены на уровне законодательства субъектов федерации и распространяться, соответственно, только на тех граждан, кто имеет постоянное место жительства в данном субъекте.

Как и другие категории граждан, имеющие право на получение жилья, инвалиды должны быть признаны малоимущими либо признаны нуждающимися в жилых помещениях и поставлены на учет в органе местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

Вам следует обратиться в муниципальные органы с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается органом не позднее чем через 30 рабочих дней со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок инвалид детства, как льготы положены семье с ребенком инвалидом. Своего жилья нет, мы молодая семья с ребенком инвалидом, положены ли нам какие либо льготы на получения жилья или субсидии на приобретение жилья.

В семье два инвалида, один инвалид по зрению третья группа и ребенок первая группа-сахарный диабет, положена ли нам земля по отдельности. Или положена, но только инвалиду ребенку первой группы.

Ребёнку инвалиду исполнилось 18 лет. Дали 1 группу. Льготы за электричество и газ до этого получали 50% на всю семью. Живём в частном доме. Инвалиду детства 1 группы льготы ЖКХ положены на всю семью или только на свою долю? Есть ли льготы родителям инвалида с детства по налоговому вычету? Какие льготы положены инвалиду детства после 18 лет и его семье? Спасибо.

У меня ребёнок инвалид 1 группы 24 года положено ей автомобиль или какие-нибудь льготы на преобретения.

Скажите пожалуйста, какие льготы полложены семье вкоторой есть ребенок инвалид? И еще, полагается ли какая либо супсидия на приобретение жилья? Есть ли скидка на медикаменты?

Инвалид 1 гр, не имею жилья совсем. Жилье снимаю. Желаю приобрести собственное жилье. Живу в сельской местности. Положены какие-нибудь льготы при приобретении жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей семье есть ребенок инвалид с рождения ей 22 года, второму ребенку 7 лет и скоро у нас родится 3 ребенок. Будет ли наша семья многодетной и какие выплаты и льготы нам положены при рождении 3 ребенка.

Ребенку после операции на сердце в возрасте 4 месяцев установлена первая группа инвалидности. Пенсию по инвалидности мы оформили. Какие еще выплаты и/или компенсации и льготы положены нашей семье в связи с воспитанием ребенка-инвалида?

У нас в семье есть ребенок-инвалид, никакого жилья в собственности у нас нет, мы живем в квартире по договору соц. найма (двухкомнатная), в этой кв. так же проживает мать мужа, емеет ли наша семья на соц. жилье ну или на какие-нибудь льготы по приобретению жилья? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение