Продажа алкоголя несовершеннолетнему - что делать в случае нарушения и необоснованного штрафа

• г. Москва

У меня такая ситуация: продал коктель (блейзер) несовершенно летнему (15 лет) после 21:00 и через 2-3 минуты зашли инспектора, попросили вызвать представителя магазина, после чего они вместе ушли в помещение для персонала, их небыло в течении 30-50 минут, а потом меня позвала к себе директор и сказала что они заплатили 50 тысяц рублей, и сказала мне что будем их выплачивать, но мне не дали ознакомиться с протаколом и не давали нечего подписывать. Как быть с этой проблемой и что можно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Штраф, наложенный на юридическое лицо его работники (продавцы) оплачивать не обязаны.

Здравствуйте, Владимир. Согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ ст. 14.16 п. 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если Вас не ознакомили с протоколом, и директор магазина в магазине заплатила деньги инспекторам, то вероятнее всего протокол не составлялся и никого к административной ответственности привлекать не будут. Попросту говоря дали взятку.

А как быть с этой проблемой, решать Вам. Прежде всего я бы рекомендовал не продавать алкогольную продукцию несовершеннолетним. Можете отказаться от выплаты каких-то денег, которые со слов директора были переданы инспекторам. Можете уволиться из магазина... много вариантов.