Вывоз ребенка за границу - нужно ли разрешение отца, если официально не расписаны, но отцовство признано?

• г. Санкт-Петербург

Я со своим молодым человеком официально не расписана, но отцовство признано, есть документ об установлении отцовства. Есть ли возможность вывезти ребёнка за границу на отдых или обязательно разрешение отца?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение отца не требуется. Закон предусматривает выезд ребенка с одним из родителей, без разрешения второго. Но, если он захочет, то сможет наложить запрет на выезд, и тогда только в суд. Удачи.