Может ли мой гражданский муж написать на работе заявление, чтобы с него удерживали алименты в пользу моей дочери.

• г. Астрахань

Можно ли снизить размер алиментов? С мужем проживаю в гражданском браке, у него на иждивении находится моя дочь четырех лет. От первого мужа алименты не получаю. Может ли мой гражданский муж написать на работе заявление, чтобы с него удерживали алименты в пользу моей дочери.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Как я понимаю из вашего вопроса, вы с мужчиной не состоите в зарегистрированном браке, а просто ведете совместное хозяйство. Алименты уплачиваются на детей, которые являются либо родными либо усыновленными.

Ответ: ваш гражданский муж не сможет написать заявление об удержании алиментов в пользу вашей дочери. Вопрос об изменении размера алиментов, согласно СК РФ, решается только в судебном порядке.

Уважаемая Юлия, г.Астрахань!

Гражданский брак это брак зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Ваши отношения с вашим мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ, имущественные права и обязанности при котором регулируются Гражданским кодексом РФ.

Но в любом случае вы как мама несовершеннолетнего ребёнка вправе обратиться в суд о взыскании алиментов с отца ребёнка в пользу несовершеннолетнего рекбёнка.

Желаю удачи в семейной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 21 июля 2010г

14:11 уф.вр.