Участие всех членов семьи в долевой собственности при использовании материнского капитала и возможность родителей отказаться от доли в пользу детей

• г. Мурманск

Такой вопрос. Покупаем квартиру и используем мат. капитал. Я так понимаю должны в долевой собственности участвовать все члены семьи. Вот мы оформили предположим, а в дальнейшем родители детей могут отказаться от доли в пользу своих детей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Отказаться - не могут. Подарить свои доли детям - могут (ст. 209, 572 ГК РФ)

В соответствии со ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. После оформления данных долей Вы вправе распорядиться ими по своему усмотрению, если это не приведет к уменьшению долей, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ДЕТЯМ.