2 июня 2016 года вышла статья на Lenta.ru о необходимости заверить у нотариуса заявление, фиксирующее факт издевательств - содержание и текст заявления

• г. Пенза

2 июня 2016 года вышло вот это,https://lenta.ru/news/2016/06/02/trol/.нужно будет лишь заверить у нотариуса заявление, фиксирующее факт издевательств. Что содержит это заявление и каков его текст?

Ответы на вопрос (17):

Нотариус заверяет не заявление, а скриншоты , в которых содержится информация о клевете или оскорблении.

А в тексте написано заявление.lenta.ru

Да мало ли, что написано в тексте.. не все в интернете правда..

Приходите к нотариусу... даете ссылку на страницу, где есть клевета и оскорбление..нотариус читает..делает сама скриншот...заверяет

А как заверить скриншоты?

у нотариуса можно это сделать

Добрый день,

При нотариусе открываете сайт, он делает скриншоты, распечатывает, заверяет.

Мне нужно с собой компьютер брать? А если за это время,пока я доеду до нотариуса ,почти 50 км,эти записи удалят,получится,что я ввожу нотариуса в заблуждение? Скриншоты с флешки могут быть заверены?

нет не нужно этого делать

С флешки нельзя.

Нотариальное удостоверение (протокол осмотра веб-сайта, страницы) производится по запросу заинтересованных лиц. Протокол осмотра веб-сайта может служить доказательством в суде. В соответствии со ст. 57 ГПК РФ доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. По просьбе заинтересованного лица нотариус обеспечивает доказательства в том случае, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Нотариальное заверение интернет страниц состоит из следующих этапов:

проверка доменного имени,

установление DNS-серверов,

проверка соответствия IР-адреса,

проверка подлинности отображения IP-адреса сайта с тем, к которому обращается браузер.

Переходы на интересующие заявителя страницы. Каждый шаг фиксируется в описательной части протокола, результаты осмотра (веб-страницы, фотографии, скриншоты и т.д.) распечатываются и подшиваются к протоколу. Стоимость протокола (итоговый документ по нотариальному заверению страниц сайта) зависит от количества шагов, необходимых для осмотра конкретной страницы сайта и фиксации имеющейся на ней информаци

Компьютер брать с собой не нужно..с флешки никто ничего не заверит

Если успеют удалить, пока Вы едете к нотариусу..значит доказательств у Вас не будет

А если пока я доберусь до нотариуса,все будет с сайта удалено,это не наказуемо?

далее консультации платные

Это не наказуемо.

Не всякий и не каждый нотариус делает заверение скриншотов и стоит это не дешево . Это вам известно. надеюсь.

Нет, не наказуемо..

можете на всякий случай сделать скриншоты самостоятельно, чтобы подстраховать себя