Как бывшему военнослужащему получить жилищную субсидию для своего сына, участника военной накопительной ипотеки?

• г. Барнаул

Мой сын участник военной накопительной ипотеки, но своими правами не воспользовался, первый контракт его заканчивается в 2018 году. Могу ли я, как бывший военнослужащий получить на него жилищную субсидию для военнослужащих? Мне 2 года говорили в регионжилье, что могу, а сейчас вроде нет. Стою на очереди уже 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Если он был поставлен вместе с Вами как член семьи военнослужащего, то можете получить на него. Но в этом случае он не получит квартиру по военной ипотеки.

Ваш сын вполне сможет стать участником накопительно-ипотечной системы (НИС) и приобрести жилье для себя. Ни наличие жилья в собственности ни количественный состав семьи участника НИС не влияют ни на возможность приобрести жилье по военной ипотеке ни на размер накоплений, перечисляемых на накопительный счет участника НИС. Анализ норм Федерального закона №117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" показывает, что единственным случаем, когда наличие у военнослужащего жилья в собственности / по соц. найму влияет на ситуацию является вариант, когда участник НИС увольняется досрочно по основаниям, позволяющим воспользоваться военной ипотекой. Дело в том, что увольняемый досрочно участник НИС, при наличии установленных законом оснований имеет право не только на накопления, но и на выплаты, которые дополнили бы его накопления если бы он прослужил 20 лет. Так вот, если участник НИС будет иметь жилье в собственности / по соц. найму либо будет являться членом семьи собственника / нанимателя по соц. найму, то права на дополняющие выплаты он иметь не будет. Это единственное ограничение.

До этого мне там говорили, что он прописан у меня и что я могу получить на него, а потом получит ипотеку, ужде на свою семью