Нужно ли делать апостиль на свидетельство о рождении, выданное УССР в 1974 году, для официальных органов Нидерландов - вопросы и рекомендации

• г. Москва

Есть свидетельство о рождении, выданное УССР в 1974 году.

Сейчас я гражданин России и проживаю в России, г. Москва.

Для официальных органов Нидерланов просят апостиль и апостилированный перевод.

Можно ли (и нужно ли) делать апостиль на такое свидетельство о рождении? И где его делать.

Ответы на вопрос (1):

Апостилирование документов – это официальная процедура, которая требует определенных знаний. Как поставить апостиль в Москве? С чего начать? На какие документы его можно ставить?

Апостиль представляет из себя штамп, с присвоенным ему очередным номером государственной регистрации. Его заносят в международный унифицированный шаблон, и впоследствии документ легален на территории стран, подписавших Гаагскую конвенцию.

Процедуру апостилирования начинают с нотариального перевода документов. Вторая стадия - это предоставление документов на легализацию в ответственные за это государственные органы. Необходимо учитывать, что нотариально заверенные копии и переводы любых видов документов принимают только в органах Министерства юстиции Российской Федерации.

Поставить апостиль в Москве можно в следующих органах государственного управления:

- подлинники документов об образовании легализует Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ (ул.Шаболовка,33, ул.Садовая-Сухаревская,16; тел. 984-89-19);

- документы ЗАГСа – Архивно-информационный отдел Управления ЗАГС Москвы (Малый Харитоньевский пер.,10, тел. 624-26-81, 623-70-89);

- нотариальные акты, копии и переводы – ГУ Министерства юстиции РФ по Москве (ул. Кржижановского, 13/1; тел. 124-08-42);

- справку о несудимости – ГУ МВД РФ по Москве (ул. Житная, 16).

Апостиль не ставится на

- административных документах таможенного и коммерческого характера (договоры о выполнении работ, услуг, о поставке товаров; доверенности на перевоз товаров через границу, совершение сделок);

- документах, изотовленных в посольствах и консульствах.

Поставить апостиль можно как на подлинник, так и на нотариальную копию или нотариальный перевод

- документов об образовании (аттестат, диплом и приложения к ним);

- документов о гражданском состоянии (свидетельства о браке, о рождении, о смерти, о перемене фамилии, об усыновлении или удочерении, об установлении отцовства или материнства; справки, выданные органами ЗАГСа; справка о несудимости);

Апостилируют только оригиналы

- доверенностей,

- заявлений,

- согласий,

- договоров.

На легализацию не принимаются оригиналы, а только заверенные нотариусом копии и подшитые к нотариальным копиям переводы, следующих документов:

- паспортов, загранпаспортов, трудовых книжек, водительских удостоверений, военных билетов, других личных документов;

- общественных уставов;

- свидетельств ОГРН, свидетельств о постановке на налоговый учет и т.д.;

- документов советских республик, датированных до 01.01.1992

Стандартное апостилирование в Москве занимает от 5 до 7 рабочих дней. Процедура стоит 2500 руб. Если требуется срочная легализация, то в ответственную государственную организацию необходимо подать заявление, которое будет рассмотрено в индивидуальном порядке.

По закону апостилированию подлежат документы, выданные только российскими органами государственного управления. Поэтому нельзя поставить апостиль в Москве на документы, утвержденные в республиках бывшего СССР и других странах.