Можно ли выписать из не приватизированного жилья человека, который много лет не проживает и не платит.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

только по суду

Можно. Надо обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. К обращению в суд надо подготовиться. Дело сложное.

Только по решению суда. Если сможете в суде доказать, что он добровольно выехал на другое постоянное место жительства, не исполняет условия договора социального найма, вывез свои вещи, Вы не чините ему препятствия в проживании и т.д. Вам потребуется реальная помощь адвоката в суде.