Как разрешить спор о правах на брошенный участок рядом с моей дачей?

• г. Хабаровск

Рядом с моим дачным участком находится брошенный участок уже 7 лет. Выясняю у председателя садоводческого общества, что взносы не оплачиваются в течении 5 лет. Я беру участок в аренду, заключаю договор аренды, привожу в порядок, внезапно появляется "собственник участка" и предъявляет свои права. Я предлагаю ему выкупить этот участок, в ответ-нет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По выше заданному вопросу могу пояснить, что Вы изначально с председателем садовнического общества в силу не осведомлённости законодательства в области возвращения недвижимого имущества в муниципальную собственность, не соблюли обязательную процедуру. Данную ситуацию нужно разбирать и смотреть, а можно правильно в соответствии с действующим законодательством забрать себе другой участок.

Все вопросы в личку.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник земельного участка (532 м 2), рядом участок 300 м 2 находился до 2009 года в аренде у родственников, договор аренды не продлен, (аренда с 1993 года) оба участка огорожены общим забором фактически участком пользуюсь я. Земли населенных пунктов ЛПХ. Вопрос:

1. возможно ли оформить (аренда, собственность) без аукциона?

2 Порядок оформления, с чего начанать?

Купили нежилое помещение в Москве 4 года назад, оформлено на физ. лицо договор на аренду земли с ЗК не заключали, . Сейчас обратились за договором в Земельный, они в проекте договора предлагают оплатить аренду за предыдущие 4 года, сумма получается очень большая. Можно ли это оспаривать, чтобы аренда исчислялась только с момента заключения договора? Нельзя ли вместо аренды лучше выкупить землю, не заключая этот договор, и как это сделать? У здания несколько собственников - можно ли вообще выкупить свою долю, если нет межевания участка, а другие собственники не готовы выкупать свои доли?

В мае купила недостроенный частный дом и право на аренду земельного участка. До конца года заплатила за аренду. Но при просьбе переоформить договор аренды на мое имя, мне было отказано в МФЦ и администрации, мотивируя тем, что два раза аренда уже оформлялась. До меня были два собственника. Права ли администрация, предлагая сдать дом в эксплуатацию (с этим согласна) и выкупить земельный участок. Меня больше устраивает аренда. Заранее спасибо за ответ.

Приобрели участок в аренду, позже приобрели участок в собственности находящийся рядом с участком который находится в аренде. Так как земли немного, хотим построить дом на участке который находится в собственности и который находится в аренде. Можно ли так строиться? Не будет ли проблем потом при выводе участка из аренды в собственность?

Мы нас 10 человек вышли из садоводческого общества - создали свое СНТ являемся все собственниками своих участков. Но наши участки находятся в границах общества из которого мы вышли. ДАННЫЕ ЕЙ в аренду на 49 лет. может ли общество из которого мы вышли обязать нас платить членские и целевые взносы. Услугами общества мы не пользуемся.

Мы продаем долевой дом земля под которым находится в аренде оформленной на одного собственника. Договор купли продажи уже в регпалате, они приостановили регистрацию из=за отсутствия соглашения о расторжении договора аренды, этот собственник по договору деньги уже получил, но требует платы за подпись под соглашением о расторжении договора аренды участка. Участок в аренду выдала администрация поссовета на 20 лет. Как быть остальным собственникам в данном случае? Правомерны ли требования платы за расторжение договора?

Земельный участок оформлен в аренду под огородничество на 49 лет. Земли поселений в границах населенного пункта. Арендатор передает права аренды третьему лицу. В договоре аренды указано, что арендатор имеет право передавать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Вопрос: может ли третье лицо оформить этот участок в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не председателя ни самого общества нет. Как присоеденить этот участок, мои действия?

Скажите пожалуйста если хозяев дачи исключили из садоводческого общества за неуплату за землю и земля эта не приватизирована на участке находится домик. Я взяла эту дачу в аренду у садоводческого общества официально заключив договор и оплатив все полагающиеся квитанции. Какие права имеют на этот дачный участок?

Рядом с моим участком находится брошенный участок. Но председатель садоводства отдал другим. Имею ли я право в первую очередь на этот участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение