У нас под балконом открыт вход в подвал, где целыми днями играют дети, стоит крик шум и грязь

• г. Псков

У нас под балконом открыт вход в подвал, где целыми днями играют дети, стоит крик шум и грязь, они волокут туда всякие балоны и доски, если написать заявлние в управляющую компанию с просьбой закрыть вход в подвал на ключ, обязаны ли они это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Существут Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, которые определяют требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда и являются обязательными для исполнения организациями, обслуживающими жилищный фонд. В соответствии с п. 3.4.5. вышеуказанных норм входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери. Поэтому управляющая компания обязана закрыть вход в подвал даже без вашего заявления.