Вопрос временных рамок - сколько времени есть для подачи заявления о драке с переломом и как долго можно забрать его в случае мировой согласованности?

• г. Санкт-Петербург

После небольшой драки есть пострадавшая сторона. Перелом. Шантажирует подать заявление или уже подал, хочет денег тогда заберет заявление. Вопрос. В течении какого времени он обязан подать заявление чтобы завели дело, и в течении какого времени он может забрать его в случае мировой.

Ответы на вопрос (3):

Давность привлечения к уголовной ответственности по делам небольшой тяжести два года

Он имеет право, а не обязан подать заявление в любое время. Если легкие телесные повреждения, то заявление подается мировому судье. Если средние, то в полицию. Во втором случае заявление уже забрать нельзя, но можно прекратить дело в суде в связи с примирением сторон.

Если потерпевших обратился в травмпункт и сообщил о получении телесных повреждениях в результате драки, то мед.учереждение само направляет телеграмму в полицию. Если подал заявление в полицию и сообщил о причинителе вреда, то забрать не может. Если дело частного обвинения, полиция рекомендует обратиться в мировой суд (зависит от тяжести вреда).