Мою дочь избила незнакомая девушка - заявление в полицию, медицинская экспертиза. Как добиться наказания?

• г. Мурманск

Мою дочь 16 лет избила в гостях незнакомая девушка 17 лет. Написано заявление в полицию, пройдена мед. экспертиза сломан нос, растяжение связок на ноге, ссадины на лице. Что нам делать дальше? Не хочу чтоб девушка избежала наказания.

Ответы на вопрос (3):

Если есть заявление, полиция уголовное дело должна возбудить. Девушка наказания не избежит в этом случае. Можно ещё иск подать о возмещении вреда.

Ждите, когда экспертиза будет готова и подавайте заявление в суд привлечении к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ.(вероятнее всего) Если вред здоровью средней тяжести, то полиция сама все сделает. Это уже ст. 112 УК РФ.

В зависимости от степени тяжести вреда здоровью, причиненного Вашей дочери, будут квалифицированы действия девушки, избившей Вашу дочь.

ст. 116 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль;

ст. 115 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;

ст. 112 УК РФ Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью;

Вы так же вправе обратиться в суд с иском о компенсации причиненного морального вреда.

ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если будете действовать правильно и своевременно - ответственности она не избежит.