Должны ли выплачиваться страховые взносы если заработная плата не начисляется?

• г. Норильск

Ответы на вопрос (3):

Если не начисляется, то и взносы не начисляются и не выплачиваются.

Здравствуйте! Если зарплата не начисляется,то и взносы не начисляются.

В соответствии с ФЗ N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах в порядке, установленном частью 1.1 статьи 14 Закона N 212-ФЗ:

1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере.(3650,58 руб. (5965 руб. x 5,1% x 12 мес.) + 18 610,80 руб. (5965 руб. x 26% x 12).

2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, плюс 1,0 процента (1%) от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом для пенсионных платежей ИП максимальный размер равен выплат равен произведению восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенного в 12 раз.