Мошенничество через сайт знакомств - как уберечь себя от подобных ситуаций и что делать, если уже попал в ловушку
199₽ VIP

• г. Краснодар

Через услугу мтс-сервис 18+ подал объявление на сайт знакомств. Мне пришел ответ с номером телефона. Я около часа или двух часов общался с оппонентом (женщиной) на сексуальные темы. Через несколько дней (возможно неделя) мне позвонил человек, который представился сотрудником (следователем) полиции г.Хабаровска и сообщил, что у него лежит заявление от мамы несовершеннолетней девочки, в котором меня обвиняют по ч.2 ст.135 УК РФ. В ходе разговора звонивший предложил для урегулирования проблемы перевести на счет сумму в размере 60 тыс. руб и продиктовал номер счета банковской карты. В процессе разговора сумма была уменьшена до 15 тыс. руб. Срок оплаты до 6 июня 2016 года. Мне 45 лет и я проживаю в Краснодарском крае. Что вы мне посоветуете делать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Это мошенники. Развратные действия невозможно совершить по телефону. К тому же, о возрасте собеседницы Вы не были осведомлены. И выходит, что мама девочки в курсе, чем занимается её дочь?

Обратитесь в полицию по факту вымогательства. Заодно и выяснится, кто этот "следователь" и что там за группировка орудует. В Ваших действиях состава преступления нет.

Это мошенники.Явная ст.159 УК РФ в их действиях содержится.Обратитесь в полицию.Вас же привлечь не порлучится.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это очевидное вымогательство совершаемое группой по предварительному сговору. На Вашем месте я бы обратился в полицию, поскольку Вы в данном случае можете оказаться потерпевшим. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ (ст. 163 УК РФ)

Здравствуйте!

1. Перезвоните "следователю" и уточните обстоятельства. ну там номер карты и за что он просит деньги.

Запишите разговор на диктофон. Что бы были доказательства факта вымогательства.

2. Подавайте подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ

(По ходу разговора "следователь" может ещё пару статей подцепить)

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Удачи Вам.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

---Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру города Хабаровска. с письменным заявлением о вымогательстве денег. Просите возбудить уголовное дело по факту вымогательства. и приложите банковский счёт указанный вам по телефону.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ). Всего хорошего.

Ничего не делать.

Можно просто забыть.

Вымогательство денег идёт только от мошенников.

Тем более по телефону.

Либо пишите заявление о преступлении в местный отдел полиции, где проживаете.

Ст. 141 УПК РФ указывает:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."