Вопросы касательно наследства - Каковы права наследования квартиры, принадлежавшей моему отцу? Чей иск подать в суд и какой срок исковой давности применяется?

• г. Кострома

У меня вопрос по наследству. В 2013 г. умер мой отец. Как он говорил всегда что 2 ком. квартира в его собственности. Однако после смерти я нашла договор приватизации в котором квартира приватизирована на 3 чел. (Мой отец, его родители). В наследство отец не вступал, но постоянно проживал в квартире. Я обратилась к нотариусу и он изучив документы сказал что отцу принадлежит лишь 1/2 квартиры. Т.к его родной брат, который тоже умер в 2008 г. Вступил в наследство на авто после смерти их отца, а значит и на часть квартиры. Однако ни отец ни его брат об этом не догадывались. Брат никогда не требовал свое доли. Сейчас все умерли у брата 7 детей никто не вступал в наследство т.к. не знают наверно. Для справки их мать умерла в 1995 г.,отец в 1996, мой отец в 2013, брат в 2008. Я считаю, что при таких обстоятельствах отцу принадлежит 3/4, но никак ни 1/2. Свидетельство на наследство нотариус мне выдаст на ½, но я его не забираю, т.к. нотариус говорит судитесь. Какой иск мне нужно подать в суд? Какой срок исковой давности применяется? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нотариус прав.

получайте свидетельство на одну вторую заселяйтесь и живите. затем обратитесь в суд о признании права собственности на вторую половину поскольку после смерти отца и брата ваш отец принял наследство фактически и оно все в порядке наследования перешло вам. на основании решения суда право зарегистрируют и без нотариуса.