Ответьте может ли лишение бонусов считаться дисциплинарным взысканием и учитывается ли причина лишения при трудовых спорах.

• г. Душанбе

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В ТК РФ указаны следующие виды дисциплинарных взысканий

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям. (ст. 192)

Бонус (премия)- мера поощрения работника, осуществляемая по доброй воле работодателя (если конечно в трудовом договоре у Вас не указано иное). По этой причине лишение бонуса не является дисциплинарным взысканием