Право нотариуса отказать в оформлении сделки купли-продажи доли в земельном участке третьему лицу после месяца уведомления о продаже второго дольщика

• г. Ярославль

Имеют ли право нотариус мне отказать в оформлении сделки купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок третьему лицу, спустя месяц после уведомления о продаже второго дольщика? Отказ второй дольщик мне не дает. Но письмо получил.

Ответы на вопрос (10):

Обратитесь к другому нотариусу

Здравствуйте! Если вы соблюли ст.250 ГК РФ, то отказать не имеют право.

Конечно соблюдила. Я направила уведомление с описью заказным письмом второму дольщику. Квитанция об оплате (где есть отправитель и получатель) ,уведомление о том что она получила и опись у меня все есть. Но нотариус говорит что этого мало. так как все же отказ необходим при любом случае.

Не имеет такого права.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>> 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте! Отказ не нужен. Главное, что Вы письменно уведомили второго собственника о продаже доли. Тем более само уведомление получено.

А мне начал натариус ссылаться на то,что вдруг это все подделка,где гарантия того что это она письмо получила и т.п.

Как быть? обратиться к другому все же?

Обратитесь к другому.

Нотариус просто себя страхует, так как большая ответственность.

Я понимаю,но зачем тогда закон? И как быть в такой ситуации?

Идите к другому нотариусу или обжалуйте отказ нотариуса в судебном порядке. Другого варианта нет.