Жена оформила кредит потребительский с нее берут ежемесячно комиссию при погашении, законно ли это. Спасибо.

• г. Рязань

Жена оформила кредит потребительский с нее берут ежемесячно комиссию при погашении, законно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Зависит от условий договора с банком. Можно подать жалобу в ГУ ЦБ Вашего субъекта.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Читайте условия договора,