Мне грозят повесткой на допрос из-за прибора, которым не владею - моя необычная ситуация
₽ VIP

• г. Озерск

У меня сложилась неординарная ситуация: один человек был задержан за угон автомобилей, в своих показаниях он указал что я помог ему достать прибор (алгометрический грабер) и зная для каких целях! Я и понятия не имею где и как купить этот прибор и с этим человеком я год не общался и был с ним в соре! Но другие люди проходящие по делу сказали, что я не причастен и не имею никакого отношения к прибору и т.п., а следователь хочет меня увидеть и допросить! Я живу в закрытом городе, а ехать необходимо в Челябинск. Следователь грозит если не приеду объявит в розыск имеет ли она на это право и что мне делать в этой ситуации. Кстати этот человек в федеральном розыске и пропал. Могу ли я подать заявление за клевету?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день,Александр Николаевич!

Судя по всему,Ваш товарищ дал показания в которых фигурировали Вы как пособник (помогли в покупке прибора).Исходя из его показаний,следователь хочет взять с Вас объяснение по данному факту.Советую узнать кто начальник следственного отдела (где работает этот следователь) и ему объяснить что Вы не можете выехать для дачи объяснений,а потому просите чтоб следователь сам приехал к Вам.Такое практикуется и довольно часто.Следователь приедет к Вам и возьмёт с Вас объяснение по существу показаний,в которых Вы фигурируете.

Александр Николаевич, доброго Вам дня!

Требования следователя от части законны, но он но выражает он их не совсем корректно. Если есть постановление о привлечении Вас в качестве свидетеля, то за отказ от дачи свидетельских показаний Вас могут привлечь по ст.307 УК РФ, предложите следователю направить в ОВД по Вашему месту жительства запрос о проведении допроса, Вас обязаны будут допросить о всех обстоятельствах интересующих следствие по месту жительства.

А по поводу заявления о клевете повремените, ведь дело еще не рассмотрено.

Всех благ!

Александр Николаевич!

Вы не обязаны доказывать свою непричастность. Это должно доказывать следствие. Но игнорировать "приглашение прибыть" Вы не можете. Но только в случае если Вам была вручена повестка лично, либо до Вас иным способом было донесено сообщение о необходимости прибыть. В данном случае, я бы рекомендовал не прерывать отпуск, но уведомить (желательно и по ТЛФ и письмннно с уведомлением), что находитесь на отдыхе и не можете прибыть.

Из вопроса не ясно,каким образом Вас вызывал следователь и в качестве кого он хочет Вас допросить.Во всяком случае по повестке Вы обязаны явиться,если не можете попытайтесь уведомить его об этом(телефон,письменно),в противном случае он Вас как не являющегося свидетеля может подвергнуть приводу. Насчет розыска следователь погорячился, для того чтобы обьявить в розыск,нужно как минимум вынести постановление о привлечении в качестве обвиняемого,что сделать видимо не просто при имеющихся доказательствах( по описанию в вопросе). Такого следственного действия "посмотреть" УПК РФ не предусматривает,пусть в зоопарк идет смотрит.Насчет заявления по клевете,этого права Вас никто не лишал,но лучше дождаться приговора,доказывать клевету будет легче.