Процесс снятия записи в Россреестре при расторжении ДДУ через суд - ответственность за заявление и возможность двойной продажи

• г. Челябинск

При расторжении ДДУ через суд, как происходит снятие записи в Россреестре, нужно подавать заявление о расторжении договора самому или застройщик может сделать это сам без моего ведома на основании решения суда? Может ли застройщик организовать "двойную продажу" по ДДУ зная, что договор расторгнут судом сняв запись в Россреестре, хотя решение еще не исполнено? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если есть вступившее в силу решение суда, то оно обязательно к исполнению и без заявления сторон. Возможности застройщика подлежат уточнению. Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, что прямо установлено ч.3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (кроме случаев заключения государственных контрактов по ч.3 ст. 27 закона).

Как происходит снятие записи в россреестре?

Любая из Сторон обращается в Росреестр с заявлением о регистрации расторжения ДДУ на основании Решения суда.

Ст. 25.1 ФЗ Заявление о внесении в Единый государственный реестр прав записи о расторжении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение договора. В случае, если сторона договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке, а при расторжении договора в судебном порядке - копия вступившего в законную силу решения суда о расторжении договора, заверенная в установленном порядке судом, вынесшим решение. Орган по государственной регистрации при представлении заявления одной из сторон такого договора в течение рабочего дня обязан уведомить в письменной форме об этом другую сторону договора.