Вопросы о получении чернобыльских декретных пособий в чернобыльской зоне г. Ряжск - сроки и условия

• г. Рязань

Я с рождения проживаю в чернобыльской зоне (г.Ряжск). Родила ребенка в марте 2016 года и в мае 2016 написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. В отделе кадров настояли, чтобы я написала заявления на получение пособия до 1,5 лет (с 1 июля для лиц, чернобыльские декретные пособия изменяются). Буду ли я в таком случае получать 80% от среднего заработка все 3 года? Или мне необходимо до 1 июля написать заявление на пособие с 1,5 до 3-х лет?

Ответы на вопрос (2):

Направьте письменное заявление работодателю заказным с описью вложения о выплате пособия до исполнения ребенку 3-х лет

Нет до 1.5 получите в размере 80%, после---потом только 40%.